MotoGP: изменения в правилах

В правила «больших призов» было внесено изменение, касающееся заездов во время дождя. Решение было принято во время заседания комиссии в испанском Хересе

В правила «больших призов» было внесено изменение, касающееся заездов во время дождя. Решение было принято во время заседания комиссии в испанском Хересе.

content image for: 51415

На заседании присутствовали: Кармело Эспелета, директор организатора серии Dorna Sports; Игнасио Вернеда, исполнительный директор по вопросам спорта FIM; Эрве Поншараль, представитель Международной ассоциации гоночных команд (IRTA), а также Таканао Цуботи от Международной ассоциации производителей спортивных мотоциклов (MSMA). Все члены комиссии единодушно согласились с изменением в правилах гонки, которое вступило в силу незамедлительно после заседания.

Теперь правила не будут обязывать команды менять резину на мотоцикле в том случае, если гонка будет объявлена «мокрой». В этом случае гонщики обязаны заехать в боксы и поменять мотоцикл. Однако теперь он может быть обут в резину такого же типа. Причина — забота о пилотах MotoGP. По словам организаторов, отнюдь не у всех команд имеется опыт использования дождевой резины на всех трассах серии. А это, в свою очередь, означает, что после объявления гонки дождевой пилот фактически будет вынужден продолжить заезд на незнакомых для него покрышках с совсем другими характеристиками.