Москвичей обеспечат гаражами к 2010 году

По предварительным прогнозам столичных властей, обеспечить каждого московского автолюбителя собственным гаражом удастся не раньше 2010 года. В настоящее время в Москве около 62 процентов автомобилей не имеет постоянных мест парковки и лишь 11 процентов автомобилистов могут похвастать собственным “местом” в современных гаражных комплексах.

По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, в последнее время столица стоит около 70 000 машиномест в год. Причем подобные темпы строительства сохранятся до 2005 года. Однако, как ожидается, уже к 2010 году объемы строительства возрастут до 140 000 мест в год, что позволит обеспечить гаражами практически всех автолюбителей.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков предложил сделать акцент на строительстве малых гаражей, которые обходятся ощутимо дешевле капитальных, и которые будут стоить порядка 1 500 долларов за место. Помимо этого, по мнению столичного градоначальника, имеет смысл продумать идею возведения многоэтажных гаражей над автомагистралями и железнодорожными путями. "Например, только на третьем транспортном кольце мы могли бы найти десяток мест поблизости от жилья, где над автомагистралью можно было бы возвести многоэтажные гаражи", - сказал Лужков.