Австралия: езда между рядов разрешена

После двухмесячных размышлений власти австралийского штата Новый Южный Уэльс официально разрешили мотоциклистам передвигаться между автомобилями на местных дорогах

После двухмесячных размышлений власти австралийского штата Новый Южный Уэльс официально разрешили мотоциклистам передвигаться между автомобилями на местных дорогах. Поправки в правила дорожного движения вступят в силу уже в июле — на этот месяц в южном полушарии приходится середина зимы.

content image for: 51230

Эти изменения должны снизить количество аварий с участием мотоциклов и уменьшить загруженность дорог штата. Согласно новому закону, движение по междурядью на мотоцикле может производиться только между стоящими автомобилями, а скорость мотоцикла при этом не должна превышать 30 километров в час. На подобном ограничении настоял министр дорожного движения штата Дункан Гей (Duncan Gay) и его администрация.

Поклонники такого способа передвижения по загруженным городским магистралям вполне разумно утверждают, что езда на мотоцикле без возможности использовать междурядье подобна движению на автомобиле, который в шесть раз меньше обычного, не имеет практически никакой защиты в случае столкновения, не защищает водителя и пассажира от неблагоприятных погодных условий, и плюс к этому вы можете быть убиты в любой момент.

Напомним, что езда между рядов (line splitting, filtering) пока не разрешена официально во всех странах и территориях. Самым известным местом, где мотоциклисты могут пользоваться габаритными преимуществами своего мотоцикла, является штат Калифорния на тихоокеанском побережье США.