Базу «Ночных волков» в Гомеле могут продать за долги

Друзья осужденных гомельских байкеров собирают 113 миллионов рублей для выплаты ущерба

Друзья осужденных гомельских байкеров собирают 113 миллионов белорусских рублей для выплаты ущерба.

В прошлую пятницу коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда рассмотрела громкое дело трёх гомельских байкеров: признав всех троих виновными, приговорила каждого к шести годам лишения свободы и выплате потерпевшему 100 миллионов белорусских рублей моральной компенсации и 13 миллионов материальной. На скамью подсудимых попали три члена мотоклуба «Ночные волки», включая его лидера Павла Канина, которые обвинялись в избиении человека, нанесении тяжких телесных повреждений, в результате чего пострадавший потерял зрение на один глаз.

content image for: 51176

Байкеры и потерпевший обжаловали приговор. Обвиняемые, которые полностью отрицают свою вину и называют дело сфабрикованным, просили отменить приговор, признав его незаконным и необоснованным. А потерпевший, наоборот, просил дать байкерам больший срок и увеличить размер моральной компенсации. Областной суд оставил все без изменений, отклонив кассационные жалобы обеих сторон. Если в течение ближайших десяти дней байкеры не выплатят деньги, судебные исполнители продадут базу мотоклуба и «Харлей» его лидера.

Друзья байкеров организовали сбор денег для выплаты ущерба. По их словам, сбор денег среди желающих помочь — это обычное дело для клуба: они регулярно собирали деньги на новогодние подарки, на велосипеды и соревнования детям, и никогда никаких проблем не было. Уже собрано больше половины требуемой суммы, а это значит, что имущество «Ночных волков» в Гомеле имеет шанс сохранить своих хозяев.