Дакар. День шестой

Шестой этап ралли «Дакар» стал самым коротким и прошёл по маршруту Тукуман-Сальта. Общая длина маршрута для мотоциклистов и пилотов квадроциклов составила 463 километра, со спецучастком протяжённостью в 400 километров

Шестой этап ралли «Дакар» стал самым коротким и прошёл по маршруту Тукуман-Сальта. Общая длина маршрута для мотоциклистов и пилотов квадроциклов составила 463 километра, со спецучастком протяжённостью в 400 километров. Сегодня, в субботу, гонщиков ожидает день отдыха — единственный в этом году, а в воскресенье их ждёт ещё один марафонский этап, на котором гонщикам не придётся рассчитывать на поддержку своих механиков.

content image for: 51071

Шестой этап был омрачён трагедией — 50-летний бельгиец Эрик Паланте (Honda) был найден мёртвым, причём пока не удалось установить подробности его гибели. Официальное сообщение звучит следующим образом: «В 8 часов 30 минут экипаж грузовика, обслуживающего гонку, установил местоположение мотоциклиста под номером 122. На 143 километре спецучастка пятого этапа Чалекито — Сан-Мигель де Тукуман было найдено тело бельгийского гонщика Эрика Паланте (номер 122). Обстоятельства его смерти сейчас устанавливаются. Организаторами не был получен сигнал тревоги от погибшего гонщика. Накануне его запас пресной воды был пополнен в штатном порядке. Семья погибшего была уведомлена о случившемся. Пятидесятилетний гонщик принимал участие в «Дакаре» в одиннадцатый раз, и надеялся выиграть гонку в любительском зачёте. Он был отлично знаком с гонкой и был фактически одним из столпов мероприятия».

content image for: 51071

Нет никаких сомнений по поводу опасности, подстерегающей участников «Дакара», недаром считающегося самой трудной гонкой на планете. Паланте стал 27 участником ралли, погибшим во время «Дакара» с 1979 года. Нам остаётся лишь выразить искренние соболезнования семье и друзьям погибшего спортсмена.

Победителем в этот день в зачёте мотоциклистов стал Ален Дюкло, гонщик команды Samsung Sherco. Эта победа на этапе стала для него первой за восемь лет — последний раз это удалось ему в Бамако в 2006 году, ещё во время проведения «Дакара» в Африке. Всего на пятнадцать секунд от Алена отстал Марк Кома на КТМ, а третьим в этот день приехал к финишу Майкл Метж на Yamaha YZF450 Rally.

content image for: 51071

Ален Дюкло

Победа на этапе позволила Дюкло подняться на третью позицию общего зачёта, сократив общее отставание от Марка Комы, который по-прежнему продолжает оставаться самым быстрым, до одного часа. На второй позиции в общем зачёте по-прежнему находится Хуан Барреда (Honda) с отставанием в 42 минуты. Разрыв невелик, особенно учитывая то, что гонщикам предстоит преодолеть ещё семь этапов гонки.

content image for: 51071

Сирил Депре в этот раз закончил гонку пятым, что позволило ему подняться на 11-ю строчку итоговой таблицы с отставанием в 2 часа 24 минуты. Его напарник по команде Оливье Пайн более удачлив и занимает шестую позицию в общем зачёте.

Хуан Барреда о своём шестом этапе: «Я доволен сегодняшним днём гонки. Мне было непросто — в этот раз я стартовал совсем не первым из-за технических проблем, случившихся с моим мотоциклом на предыдущем этапе. Так что мне пришлось ехать в облаке пыли, которую подняли мотоциклы гонщиков, едущих передо мной. Однако мне удалось поддерживать хороший темп, и на прямых длинных участках я отыграл обратно несколько минут. Мне кажется, сегодня я финишировал с неплохим результатом».

content image for: 51071

Майкл Метж (Red Bull Yamaha YZF 450 Rally): «Мне понравился сегодняшний спецучасток, он чем-то напомнил мне гонки эндуро — именно оттуда я и пришёл на «Дакар». Мой мотоцикл чрезвычайно лёгок в управлении, так что можно сказать, что у всех гонщиков на Yamaha сегодня было преимущество. Не могу сказать, что сегодня я ехал значительно быстрее, чем обычно, однако сочетание рельефа и отличной управляемости мотоцикла неожиданно дало мне некоторое преимущество».

content image for: 51071

Марк Кома

Марк Кома: «Сегодня, наконец, был нормальный «Дакар», не было того количества экстрима, с каким мы вынуждены были иметь дело в предыдущие дни. На протяжении пятнадцати километров мне пришлось тщательно заниматься навигацией — грунтовые тропки, по которым прошёл наш путь, было очень легко потерять. Под конец спецучастка найти дорогу стало гораздо проще, и я наконец смог как следует ускориться. Завтра я собираюсь хорошо отдохнуть — во второй части гонки мне потребуются все мои силы».

content image for: 51071

Очень удачно завершил гонку Сергей Карякин, за которого мы все болеем. Ему удалось завершить этап пятым с отставанием от лидера гонки всего в восемнадцать минут. Пожелаем Сергею удачи во второй части гонки.

Первые десять мотоциклистов завершили шестой этап в таком порядке:

Итоговые результаты в классе мотоциклов выглядят так:

Результаты первой десятки квадроциклистов в шестой день выглядят таким образом:

А это общие результаты в зачёте ATV после шести дней гонки:

Дакар. День шестой