KTM готовит сюрпризы

На предстоящем мотошоу EICMA-2013 в Милане австрийский производитель мототехники KTM планирует представить несколько абсолютно новых моделей

На предстоящем мотошоу EICMA-2013 в Милане австрийский производитель мототехники KTM планирует представить несколько абсолютно новых моделей.

content image for: 50802

Совсем недавно завод из Маттигхофена обнародовал официальные изображения и технические характеристики своего нового флагманского нейкеда 1290 Super Duke R, оставив реальную демонстрацию модели до выставки EICMA-2013. Впрочем, «большой» Duke будет далеко не единственной новинкой на стенде KTM: наравне с анонсированным еще в середине лета спортбайком RC390 «оранжевые» покажут и его младших братьев — модели RC125 и RC200.

content image for: 50802

Представленный в июле спорт-прототип KTM RC390 разработан специально для начинающих гонщиков серии ADAC Junior powered by KTM, которая стартует в 2014 году. RC390 укомплектован 1-цилиндровым высокофорсированным двигателем от нейкеда KTM 390 Duke и выдает 38 лошадиных сил. 4-тактный силовой агрегат объемом 375 куб. см имеет жидкостное охлаждение и оснащен системой с двумя масляными насосами и итальянской управляющей электроникой Dell‘Orto. Помимо изменившегося шасси, от серийного 390-кубового нейкеда австрийской марки спортбайк RC390 отличается легко конфигурируемым навесным оборудованием — клипонами, гоночными подножками, пластиковыми обтекателями и т.д. Однако премьера спортивного снаряда для новой гоночной серии — это лишь прелюдия к запуску «гражданской» версии RC390, которая и будет показана на выставке в Милане.

content image for: 50802

По данным британского интернет-портала Visordown, кроме показа омологированного для дорог общего поьзования RC390, на шоу EICMA-2013 состоится премьера младших версий спортбайков семейства RC. Как и старший «390-й», RC125 и RC200 построены на базе моделей линейки Duke, но оснащены полуобтекателями. Данная информация носит пока неофициальный характер, но в ее достоверности можно практически не сомневаться. О скором появлении двух младших моделей в семействе спортивных мотоциклов RC в одном из интервью сообщал сам исполнительный директор KTM Стефан Пьерер. Еще в декабре прошлого года глава австрийской компании заявил, что KTM запустил производство новой платформы, которая станет основой для целого семейства новых спортивных мотоциклов.

Если брать в расчет, что все три малокубатырных спортбайка KTM — RC390, RC200 и RC125 — построены на основе аналогичных по объему двигателей моделях Duke, то можно предположить примерные характеристики новинок. Так, RC125 будет весить около 127 кг и оснащаться двигателем мощностью 15 л.с. Мотор модели RC200 будет выдавать 25 л.с., а сам мотоцикл весить примерно 129,5 кг. Вес RC390 составит 139 кг, а мощность будет равна 43 л.с. Как и представители линейки Duke, новые модели будут собираться в Индии на заводах компании Bajaj, 47% акций которой принадлежат KTM.

Кроме того, по данным портала Visordown, KTM Sportmotorcycle AG готовит к производству целую серию моделей в стиле супермото, разработанную на основе семейства Duke. От нейкедов новые байки будут отличаться увеличенным ходом подвесок и большим дорожным просветом. Правда, появления малокубатурных мотрардов KTM стоит ждать не раньше 2015 года.