Последний российский Гран-при

95 лет назад в Москве финишировали гонки «Больших призов» Санкт-Петербург–Москва. Такие международные соревнования проходили в Европе в последний раз – впоследствии гонки на «Большой приз» устраивались только на кольцевых трассах.
content image for: 5077
На старт вышли 26 экипажей. Тогда гоночные машины были двухместными – рядом с водителем находился механик. Он помогал гонщику при путевом ремонте. Дело в том, что в те годы колеса были несъемными, и замена шины или камеры занимала много времени. Как правило, на борту каждого автомобиля был запас из 3-4 покрышек и двух десятков камер. Шоссе Петербург–Москва длиной 650 верст было гравийным. Острые камешки и гвозди от конских подков являлись причинами многочисленных проколов.

Так, победитель гонок 1907 года Москва–Петербург француз Альфонс Дюрэ 18 раз останавливался для ремонта шин. Одним из главных фаворитов среди 26 участников был француз Виктор Эмери. Он шел на гоночном автомобиле «Бенц», специально сконструированном к гонкам на «Большой приз» Франции.

Они состоялись в июне, а соревнования Петербург–Москва стали своего рода репетицией. Этот «Бенц» имел четырехцилиндровый мотор рабочим объемом 15 литров и мощностью 150 л.с. Передача на задние колеса была цепями. Автомобиль весил 1200 кг и на хорошей дороге развивал скорость до 170 км/ч. Кроме именитых иностранных гонщиков первенство оспаривали и русские спортсмены. Петербуржец Александр Фокин, занявший в таких же гонках 1907 года третье место, шел на ФИАТе. Финиш состоялся под Москвой, недалеко от села Всехсвятское (там сейчас находится станция метро «Сокол»). Эмери занял первое место со средней скоростью 82 км/ч. Фокин пришел четвертым.

На отдельных участках маршрута гонщики шли со скоростью до 150 км/ч. Машины тогда еще не имели амортизаторов, давление воздуха в шинах у большинства машин составляло около пяти атмосфер. Можно себе представить, какой была езда на этих автомобилях! До финиша добралась только половина участников. Гонки Петербург–Москва, устроенные как раз в дни работы II Международной автомобильной выставки в Москве, стали крупным событием и привлекли массу зрителей.