RSBK-2013: красочный финал

25 августа на подмосковном треке Moscow Raceway, еще недавно принимавшем World Superbike, завершился RSBK, Чемпионат и Кубок России по шоссейно-кольцевым мотогонкам. 5-й, заключительный этап турнира собрал рекордное в этом сезоне количество участников

25 августа на подмосковном треке Moscow Raceway, еще недавно принимавшем World Superbike, завершился RSBK, Чемпионат и Кубок России по шоссейно-кольцевым мотогонкам. 5-й, заключительный этап турнира собрал рекордное в этом сезоне количество участников.

content image for: 50668

Состав пилотов был международным, что уже стало доброй традицией — гонщики из Великобритании, Украины, Белоруссии, Латвии, Италии и даже Бразилии выложились на 100%, чтобы достичь максимального результата и порадовать болельщиков. Во время завершающего раунда определились вице-чемпионы и победители разных классов RSBK, которых, напомним, в национальном первенстве, пять: Superbike, Supersport, Superstok 1000, Superstock 600 и Stock Open. В этом году в RSBK участвовало достаточное количество молодых пилотов, которые заставили с собой считаться как с новой движущей силой российского мотоспорта. Среди них Алексей Иванов (вице-чемпион Supersport, команда DMC Racing), Антон Еремин (победитель Кубка России в Superstock 600, команда Motodom), украинский гонщик Константин Писарев (4-е место в зачете Supersport), Иван Горев (второе место в Superstock 600, команда Motorrika Racing). Молодежь задавала тон и в других классах RSBK, что позволяет надеяться на то, что сезон-2013 стал в каком-то смысле переломным.

content image for: 50668

Максим Аверкин завоевал второй подряд титул чемпиона России в классе Supersport

Помимо этого, выступления таких пилотов, как Владимир Иванов, Кев Коглан (оба из команды Панавто-Yamaha, причем Коглан стал чемпионом RSBK International Cup в классе Superbike), Сергей Власов (гонщик Cкартим BMW Motorrad буквально ворвался в чемпионат в середине сезона, показав высокий класс и заняв 2-е место в Superstock 1000), Максим Киселев и Максим Аверкин (пилоты стали чемпионами России в классах Superbike и Supersport, выступая за Motorrika Racing, причем Аверкин завоевывает титул второй год подряд) стали настоящим украшением прошедшего гоночного сезона. Невозможно забыть и жесткие битвы Сергея Крапухина, многократного чемпиона России, с Алексеем Ивановым, которые так разнообразили гонки класса Supersport, борьбу топовых пилотов из Superstock 1000, а также выступления победителя Кубка России Дмитрия Майорова (DMC Racing), Сергея Власова, Кирилла Иванова (Motorrika Racing), решивших попробовать себя в старшем классе Superbike, выступая на своих стоковых мотоциклах.

content image for: 50668

Прекрасную половину человечества в RSBK представили Мария Медведева, выступающая за Matrix Racing (третье место в Кубке России, Superstock 600), Илона Сергеева, Мария Мохирева, Алла Гордеева. Эти пилотессы могут стать примером для многих своих коллег — такую спортивную целеустремленность и силу духа показали они в своих выступлениях.Что касается класса Stock Open, то он стал серьезной кузницей кадров для начинающих спортсменов. В Stock Open принимают участие начинающие гонщики. Однако некоторые из них, например победитель Кубка МФР, Сергей Ксенофонтов и, как минимум, топ-5 класса (Сергей Захаров, Станислав Поплавский, Игорь Степаненко и Олег Маркин) явно готовы к тому, чтобы вступить в ряды профессионалов уже в следующем сезоне.

content image for: 50668

Чемпион RSBK International Cup в классе Superbike Кев Коглан

Ни на одном этапе RSBK не было скучно благодаря возросшему мастерству гонщиков, многие из которых посвятили месяцы межсезонья для подготовки к чемпионату. Именно в этом году стало ясно, насколько возрос организационный, технический и спортивный уровень RSBK. Впервые в истории российских ШКМГ зрители, которые не смогли приехать на этапы, могли увидеть прямую видео-трансляцию с качественной картинкой прямо с места событий. Помимо этого, четыре этапа RSBK из пяти проходили под эгидой помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями, в том числе, и адресной — активное сотрудничество с благотворительными фондами принесло свои результаты.

content image for: 50668

подиум класса Superbike: Сергей Власов, Максим Киселев, Майоров Дмитрий

Результат ШКМГ Superbike 2013 (5 Этап)

Результат ШКМГ Supersport 2013 (5 Этап)

Результат ШКМГ Superstock 1000 2013 (5 Этап)

Результат ШКМГ Superstock 600 2013 (5 Этап)