Перевал Стелвио может стать платным

Самая лучшая в мире дорога для поездок на мотоцикле может стать платной. Однако итальянские мотоциклисты постараются не допустить этого

Самая лучшая в мире дорога для поездок на мотоцикле может стать платной. Однако итальянские мотоциклисты постараются не допустить этого.

content image for: 50642


Перевал Стелвио в итальянских Альпах — мотодорога No 1 в мире по версии TopGear, и с этим мнением легко согласится любой мотоциклист, хоть раз ездивший по ней. Серпантин из 48 шпилек с превосходным дорожным покрытием, поднимающийся на второй по высоте перевал в Европе, с которого открываются захватывающие дух виды, — место паломничества для любителей высечь искры подножками, приезжающих сюда со всей Европы.

И вот местные власти собрались сделать въезд на дорогу к перевалу платной, несмотря на весомую прибыль владельцев объектов туристического бизнеса — гостиниц, ресторанов, баров и кемпингов.

Однако Итальянская ассоциация мотоциклистов (CIM FEMA) не согласна с подобными нововведениями. Уже готова петиция, и в настоящее время происходит сбор подписей. Примечательно, что для поддержки петиции не обязательно быть обладателем итальянского паспорта. И это разумно — ведь мотоциклист из любой страны мира может однажды приехать в Стелвио.
Так что если у вас есть желание протянуть руку поддержки итальянским коллегам по увлечению — вы можете оставить свою подпись в поддержку.