Выделенная полоса: эксперимент затягивается

14 августа сотрудник пресс-службы Центра организации дорожного движения заявил, что водители мотоциклов в Москве смогут уже этой осенью передвигаться по полосам для общественного транспорта — правда, пока всё ещё в качестве эксперимента

14 августа сотрудник пресс-службы Центра организации дорожного движения заявил, что водители мотоциклов в Москве смогут уже этой осенью передвигаться по полосам для общественного транспорта — правда, пока всё ещё в качестве эксперимента.

content image for: 50628


Напомним, что первая часть эксперимента прошла 20 мая на проспекте Андропова. В тестовом движении по «выделенке» приняли участие около двух десятков мотоциклистов, за которыми пристально наблюдали полицейские и видеокамеры. Проанализировав результаты, чиновники пришли к выводу, что мотоциклисты действительно не мешают движению общественного транспорта, а их нахождение на выделенных полосах повышает их собственную безопасность — ведь тогда они не передвигаются между маневрирующими автомобилями в так называемом «междурядье». Плюс ко всему, из-за особенностей московского климата мотоциклисты будут «мешать» автобусам и троллейбусам только в тёплое время года.

«С учетом опыта европейских стран — Норвегии, Великобритании и Польши — и результатов проведенного эксперимента, в настоящее время направлено обращение в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУОБДД) о продлении эксперимента на летне-осенний период 2013 года, а по окончательным итогам эксперимента планируется внести соответствующие изменения в правила дорожного движения, — продолжил представитель пресс-службы ЦОДД. — В ЦОДД поступил ответ главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Нилова, в котором он поддерживает предложение департамента транспорта о том, чтобы пустить мотоциклистов на выделенные полосы. При этом данное предложение будет учтено при подготовке поправок в правила дорожного движения».