Vespa изменила мир

Скутер Vespa стал одним из 12 предметов, изменивших мир. Так посчитали 12 ведущих экспертов в области промышленного дизайна, которые по заказу телекомпании CNN составили список из 12 наиболее значимых предметов последних 100 лет

Скутер Vespa стал одним из 12 предметов, изменивших мир. Так посчитали 12 ведущих экспертов в области промышленного дизайна, которые по заказу телекомпании CNN составили список из 12 наиболее значимых предметов последних 100 лет.

content image for: 50552

По мнению профессионального жюри, революционная концепция скутера Vespa позволяет ему с полным правом занять место в «Зале славы промышленного дизайна планеты».

Ключевыми критериями отбора предметов для списка 12 лучших стали: эмпатия, сопереживание, когда дизайнер создает концепцию не для себя, а для других людей; практичность — вещь должна выполнять свои функции, быть эффективной по затратам и быть производимой; кроме того предмет должен вызывать сильные позитивные эмоции.

content image for: 50552

Уникальность дизайна Vespa — в его универсальности и «унисексуальности»: он подходит как мужчинам, так и женщинам. А практичность, экономичность и способность Vespa становиться объектом желания не поддаются сомнению. Его снимал в своих фильмах культовый режиссер Федерико Феллини (например, в к/ф «Сладкая жизнь»), на Vespa ездили музыканты The Beatles — влияние скутера на культуру и искусство, а также на развитие мотоциклетного дизайна и промышленности значительно.

Помимо скутера Vespa, в список 12 знаковых предметов последнего столетия попали: компьютер Apple Mac 1984 года, стереосистема Bang&Olufsen 2400 1979 года, авиалайнер Airbus 380, эскалатор, космический самолет Virgin Galactic, 8-дюймовая гибкая дискета, офисный стул Aeron, плеер iPod, первый в мире автомобиль, выпускавшийся миллионными сериями, Ford Model T, радиальный авиационный двигатель и... автомат Калашникова АК-47.

content image for: 50552