Электрический эко-скутер Van.Eko Be.e

Тяга ко всему экологически чистому, модная в последнее время у европейцев, сподвигла молодую компанию Van.Eko на создание первого в мире эко-скутера

В течение последних нескольких лет некогда неизведанное и окутанное ореолом тайны понятие «электрический скутер» надежно укоренилось в сознании рядового обывателя. Да так, что теперь даже дети и старики имеют понятие об электроскутерах. Впрочем, производители мототехники продолжают удивлять, придумывая все новые и новые подклассы уже электрических скутеров.

content image for: 50535

Тяга ко всему экологически чистому, модная в последнее время у европейцев, сподвигла молодую компанию Van.Eko на создание первого в мире эко-скутера. Разработкой дизайна скутера для Van.Eko занималось известное голландское дизайнерское бюро Waarmakers. Корпус скутера выполнен из био-композитных материалов, а сам аппарат лишен рамы, но благодаря монококовой конструкции, созданной на основе льна и био-смолы, имеет высокую прочность. Кроме того, применение подобного биоматериала позволило существенно снизить стоимость деталей и их общий вес.

content image for: 50535

Что же касается технической составляющей эко-скутера Van.Eko, то небольшая машина приводится в движение 4-киловаттным электродвигателем (100 Нм), помещенным в заднее колесо. Скутер Van.Eko Be.e может стать отличным транспортным средством для ежедневного передвижения по мегаполису, поскольку имеет и солидный запас хода — одного заряда батареи ёмкостью 1,9 кВт•ч хватает для преодоления примерно 60 км пути, и приличную максимальную скорость — 55 км/ч. Кроме того, в качестве опции доступна вторая аккумуляторная батарея, существенно увеличивающая количество километров, которые скутер способен преодолеть на одном заряде. Эко-скутер Van.Eko Be.e весом 95 кг способен перевозить на себе водителя и пассажира общим весом до 180 кг.

content image for: 50535

В настоящее время проект Van.Eko Be.e все еще находится на стадии доработки, поэтому ни о розничных ценах, ни о началах продаж скутера Van.Eko Be.e пока ничего не известно.

Электрический эко-скутер Van.Eko Be.e