Убийцы японского путешественника на мотоцикле осуждены

Два жителя Забайкальского края Станислав Аксенов и Иван Еремин, 21 мая прошлого года совершившие жестокое убийство путешествовавшего по России на мотоцикле японца Онита Коити, были приговорены к 4 годам и 18 годам колонии соответственно

Два жителя Забайкальского края Станислав Аксенов и Иван Еремин, 21 мая прошлого года совершившие жестокое убийство путешествовавшего по России на мотоцикле японца Онита Коити, были приговорены к 4 годам и 18 годам колонии соответственно.

content image for: 50474

Напомним, что 21-летний Иван Ерёмин и 22-летний Станислав Аксёнов обвиняются в совершении покушения на грабёж группой лиц по предварительному сговору, а Ерёмин в совершении разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и в убийстве, сопряжённым с разбоем. По версии следствия, 21 мая 2012 г. подозреваемые познакомились с туристом из Японии, который путешествовал на мотоцикле и остановился на отдых недалеко от города Хилок, около проселочной дороги. Дома молодые люди решили завладеть транспортным средством иностранца. Ночью они вернулись к месту стоянки туриста и попытались похитить его мотоцикл Suzuki. От шума потерпевший проснулся и вышел из палатки, тем самым нарушив планы злоумышленников. Неожиданное появление хозяина мотоцикла не сильно смутило Аксёнова и Еремина, и хищение мотоцикла стало происходить уже открыто. После нескольких неудачных попыток завести мотоцикл, Аксёнов решил сходить и позвать на помощь подвозившего их водителя, а Ерёмин остался наедине с японским путешественником. Онита Коити попытался оказывать Еремину сопротивление, но тот, вооруженный ножом и металлической стойкой от палатки, буквально насмерть забил гражданина Японии, нанеся ему не менее 58 ударов по различным частям тела.

От полученных телесных повреждений 31-летний житель Японии скончался на месте происшествия. Обвиняемые бросили мотоцикл, который не смогли завести на месте преступления, совместно перетащили труп путешественника, его личные вещи от дороги в прилегающий лес и спрятали, а затем скрылись. С рассветом один из проезжавших по дороге водителей обратил внимание на брошенный на обочине мотоцикл и сообщил об этом в полицию. Спустя десять дней молодые люди были задержаны. Иван Еремин оказался ранее дважды судим за кражи, он осужден на 18 лет колонии строгого режима за разбой и убийство. Станислав Аксенов ранее судим не был и проведет в колонии четыре года за грабеж.

Путешественник из Японии вел в ноутбуке дорожный дневник, в котором за день до смерти с восторгом описывал гостеприимство жителей Читы, в гостях у которых он остановился на ночлег в краевом центре.