Jawa: из Сибири в Чехию

Мотопробег на мотоциклах Jawa стартовал вчера, 12 июня, из Новосибирска. Конечная цель путешествия — чешский город Тынец-над-Сазавой, где расположен завод этой горячо любимой у нас в стране марки

Мотопробег на мотоциклах Jawa стартовал вчера, 12 июня, из Новосибирска. Конечная цель путешествия — чешский город Тынец-над-Сазавой, где расположен завод этой горячо любимой у нас в стране марки.

content image for: 50424

Пробег посвящён 135-летию со дня рождения инженера Франтишека Янечека, основателя марки. Участники, члены клуба «Новосибирск-Ява», отправились в дорогу на четырех мотоциклах, самый старый из которых — 1974 года выпуска.

«По пути в Чехию к нам будут присоединяться участники из других городов, в том числе из Омска, Екатеринбурга, Чебоксаров. В Москве наша мотоколонна увеличится еще примерно на полсотни мотоциклов», — рассказал перед стартом один из организаторов и участник акции, мастер спорта по автомототуризму Евгений Захаров.

В России много поклонников мотоциклов этой марки — ведь она была самой популярной в советское время. По словам президента клуба «Новосибирск-Ява» Егора Дударева, многим любителям Jawa любовь к этой марке передали отцы и деды: «Мой первый мотоцикл достался мне от отца. Сейчас у меня пять мотоциклов «Ява», первый из них — 1966 года выпуска».

content image for: 50424

Маршрут проляжет по территории России, Белоруссии, Польши и Чехии, его общая протяженность составит около 5 300 километров. По прибытии в Чехию в планах участников — экскурсия на завод Jawa, посещение музея мотоциклов этой марки, участие в мотопараде на Вацлавской площади в Праге и в соревнованиях по управлению мотоциклами.