Электрический конкурент V-Max

Канадская фирма Lito Green Motion выпустила свой первый электрический мотоцикл. Старт получился серьёзным — электромотоцикл, получивший название Sora, — самый настоящий мускул-байк

Канадская фирма Lito Green Motion выпустила свой первый электрический мотоцикл. Старт получился серьёзным — электромотоцикл, получивший название Sora, — самый настоящий мускул-байк.

content image for: 50366

Внешне Sora выглядит как что-то среднее между Confederate и Triumph Rocket III, одним словом — как очень мощный мотоцикл. Но это не традиционный байк с двигателем внутреннего сгорания, мотоцикл абсолютно точно электрический, с питанием от литий-полимерных аккумуляторов.

content image for: 50366

Разгон до 100 км/ч занимает всего 4 секунды, максимальная скорость Sora — 200 км/ч. Максимальный пробег на одной зарядке — 300 километров, правда, не ясно — при какой скорости?

Как на большей части электромотоциклов, здесь не найти сцепления и рычага переключения передач. Зато есть штатный GPS-навигатор и сенсорный экран, позволяющий изменять режим работы двигателя и прочие параметры.

content image for: 50366

Ещё одна полезная опция — Sora, поставленный для заряда батарей, может прислать хозяину при помощи интернета оповещение о том, что зарядка завершена и можно снова отправляться в путь. Очень удобно!

Продолжая список интересных свойств новой модели, нельзя не упомянуть про водительское седло с высотой, регулируемой при помощи электромотора, — она может быть изменена от 750 до 850 миллиметров.

content image for: 50366

Вес мотоцикла составляет 240 килограммов, что не так много для мускул-байка.

Цена пока неизвестна, но электрические мотоциклы традиционно стоят достаточно дорого. Однако если вспомнить, что вам не придётся покупать бензин, а также то, что электромотоцикл почти не требует никакого обслуживания, — цена уже не кажется такой большой. Ну и само собой разумеется — никаких вредных выбросов в атмосферу.

Электрический конкурент V-Max