Husqvarna и Husaberg объединяются

Компания Pierer lndustrie AG объявила о воссоединении двух именитых внедорожных брендов Husqvarna и Husaberg под одной маркой — Husqvarna Sportmotorcycle GmbH

Компания Pierer lndustrie AG объявила о воссоединении двух именитых внедорожных брендов Husqvarna и Husaberg под одной маркой — Husqvarna Sportmotorcycle GmbH.

content image for: 50342

Этой зимой на рынке внедорожных мотоциклов произошли заметные изменения: генеральный директор KTM Sportmotorcycle AG Штефан Пирер и его компания Pierer lndustrie AG приобрели у концерна BMW марку Husqvarna. Спустя несколько месяцев после сделки, новое австрийское руководство приняло решение закрыть фабрику Husqvarna во Варезе (Италия) и остановить все разработки и производство дорожных мотоциклов. Кроме того, на складах компании в настоящее время пылиться около 10 000 мотоциклов Nuda, так что особой необходимости в производстве новых байков нет. До последнего момента не было ясности относительно дальнейшей судьбы шведского бренда с вековой историей, но вчера Штефан Пирер и компания внесли ясность.

content image for: 50342

В этом году бренды Husqvarna и Husaberg, рожденные от одного прародителя (Марка Husaberg появилась в конце 1980-х, после того, как компанию Husqvarna приобрела итальянская Cagiva, но часть шведских инженеров предпочла остаться на родине и организовала собственное производство мотоциклов), спустя 25 лет объединятся под крышей новоиспеченной компании Husqvarna Sportmotorcycle GmbH. Главный офис новой фирмы базируется в австрийском Маттигхофене, неподалеку от штаб-квартиры KTM. Husqvarna Sportmotorcycle GmbH будет выпускать полный спектр внедорожных мотоциклов, от 50-кубовых моделей, до супермото и дорожных моделей.

content image for: 50342

Примечательно, что первое время модели под брендом Husqvarna будут выпускаться также в фирменном сине-желтом цвете, который был отличительной чертой мотоциклов Husaberg. В свою очередь модельная линейка Husaberg, производимая сейчас, не претерпит изменений и будет полностью идентична мотоциклам, которые будут производиться под обновленным брендом Husqvarna.

Сообщается, что новый модельный ряд Husqvarna Sportmotorcycle GmbH будет представлен на ноябрьской выставке EICMA 2013 в Милане.