Двигатели Yamaha и Honda для MotoGP

Yamaha подтвердила поставку двигателей, устанавливаемых на мотоцикл YZR-M1, частным командам MotoGP. Пока в планах производителя — обеспечивать желающих моторами вплоть до сезона 2016 года

Yamaha подтвердила поставку двигателей, устанавливаемых на мотоцикл YZR-M1, частным командам MotoGP. Пока в планах производителя — обеспечивать желающих моторами вплоть до сезона 2016 года.

content image for: 50232

Команды смогут разрабатывать собственные мотоциклы «вокруг» двигателя Yamaha или же использовать ходовую часть от другого производителя в сборе.

Эта инициатива стала ответом на изменения в правилах, разрешающие участие в гонках командам CRT (Claiming Rule Teams). Согласно им, при постройке собственного мотоцикла обязательно использование моторов, переделанных из серийных образцов.

HRC (Honda Racing Corporation) также подтвердила выпуск CRT-версии двигателя, использующегося на Honda RC213V. Двигатель будет стоить около 1 миллиона Евро, но, несмотря на это, — не будет оснащаться пневматическим приводом ГРМ и секвентвальной КПП.

Предложения от Yamaha и HRC должны дать частным командам больший выбор конфигураций при разработке мотоциклов, и, как следствие, — сделать их серьёзным соперником для заводских команд. По крайней мере. на это надеются организаторы.