GasGas и Ossa — теперь вместе

Совместное производство GasGas и Ossa будет базироваться на испанской фабрике GasGas в Салте

Испанский производитель GasGas широко известен во всём мире за счёт своих мотоциклов для мототриала. Компания Ossa была основана в 1924 году дедом известного гонщика MotoGP Сете Жибернау (Sete Gibernau) и закрыта в 1982. Теперь обе марки будут совместно выпускать мотоциклы.

content image for: 50191

Марка Ossa, знаменитая в прошлом, была возрождена в 2009 году и изо всех сил старалась приспособиться к современному моторынку с его непростыми условиями конкурентной борьбы. У GasGas дела шли сравнительно лучше, производство даже было расширено за счёт открытия новой фабрики в Бразилии, а вдобавок к этому планируется открытие ещё двух — по одной в Азии и Латинской Америке.

content image for: 50191

Совместное производство будет базироваться на испанской фабрике GasGas в Салте. Иными словами, мотоциклы Ossa будут собираться на производственных мощностях GasGas. В планах Ossa — наращивание годового объёма произведённых мотоциклов с 9 000 до 15 000 единиц. Будет увеличено и число персонала со 130 до 200 человек. Это хорошая новость для рынка труда Испании, страдающей от экономического кризиса — в стране экстремально высокий уровень безработицы.

Объединение выглядит немного странным из-за того, что интересы обоих брендов пересекаются — и GasGas, и Ossa специализируются на триальных мотоциклах и продают их на рынках одних и тех же стран. Вероятнее всего, это является признаком предстоящего слияния.