Вокруг света за 400 долларов

Швейцарский инженер и путешественник Тобиас Вюлсер объехал вокруг света за «классические» 80 дней. Уложиться в четыре сотни американских долларов ему помогло его собственное изобретение

Швейцарский инженер и путешественник Тобиас Вюлсер (Tobias Wulser) объехал вокруг света за «классические» 80 дней. При этом он потратил всего четыре сотни американских долларов! Уложиться в такую сумму ему помогло его собственное изобретение — электрический мотоцикл.

content image for: 49993

Электромотоцикл под названием Zerotacer был дипломной работой Тобиаса в университете. Его созданием — Тобиас собственноручно собрал его — швейцарец хотел доказать, что именно такому транспорту принадлежит будущее. К лучшим качествам электромотоциклов — экологичности и дешевизне в эксплуатации — удалось добавить комфорт: Zerotracer оборудован полным обтекателем, комфортными сиденьями для водителя и пассажира, и дополнительными выдвигающимися боковыми колёсами для сохранения устойчивости при стоянке.

content image for: 49993

Тобиас отправился в кругосветное путешествие, не побоявшись главного недостатка техники с электромотором — малого запаса хода: Zerotracer может проехать на одной зарядке всего 250 километров. Чтобы как-то нивелировать эту особенность, была разработана специальная штепсельная вилка, позволяющая зарядить батареи всего за пару часов. И во время «кругосветки» путешественник заряжал, заряжал, и снова заряжал аккумуляторы! Он делал это где только мог — на заправках, парковках, в кемпингах, от розеток в ресторанах и даже от аккумуляторов грузовых автомобилей.

Сейчас пока построено только два экземпляра Zerotracer, но г-н Вюлсер планирует запустить своё детище в серию. А ещё в планах — разработка «зелёного» грузовика с электромотором.