Dakar. Последний этап

35-е по счёту ралли «Дакар» в 12 раз подряд выиграла команда КТМ, заняв при этом и пять первых строк итоговой таблицы

И вот спортсмены выходят на старт последнего этапа. Беречь силы больше нет смысла, только ехать как можно быстрее. Маршрут заключительного этапа: Ла Серена — Сантьяго, 630 километров, спецучасток в этот день был очень короткий — всего 128 километров. Чуда не случилось — 35-е по счёту ралли «Дакар» в 12-й раз подряд выиграла команда КТМ, заняв при этом и пять первых строк итоговой таблицы.

content image for: 49972

Сирил Депре закончил спецучасток только четырнадцатым, однако ему вполне хватило этого, чтобы выиграть ралли «Дакар» в 2013 году

Первым на финиш в Сантьяго приехал Рубен Фариа, всего через восемь секунд вслед за ним финишировал Хуан Барреда, Родригес на Honda завершил этап третьим.

Сирил Депре закончил спецучасток только четырнадцатым, однако ему вполне хватило этого, чтобы выиграть ралли «Дакар» в 2013 году. Второе место — у Рубена Фариа. Франсиско Лопес — третий, если бы не штрафные 15 минут, он стал бы вторым. Якес — четвёртый, Педреро — пятый. Все они на КТМ, это настоящий триумф марки.

Это пятая победа Депре в «Дакаре», он почти догнал своего знаменитого соотечественника — Стефана Петранселя, который шесть раз выигрывал ралли на мотоцикле, а сейчас выиграл состязание внедорожников — уже в пятый раз на автомобиле.

content image for: 49972

Пятикратный победитель «Дакара» Сирил Депре с обладателем второго места Рубеном Фариа

Сегодня состоится торжественная церемония награждения победителей гонки.

Результаты последнего этапа в классе мотоциклов:

Итоговое время десяти быстрейших мотоциклистов такое:

Маркос Патронелли — самый быстрый квадроциклист ралли. В этот день он приехал к финишу третьим, однако его итоговый результат по итогам всех этапов лучше на 1 час 50 минут, чем у его ближайшего преследователя. Это вторая победа Маркоса, до него «Дакар» дважды выигрывал его родной брат, Алехандро Патронелли.

content image for: 49972

Маркос Патронелли — самый быстрый квадроциклист ралли

В таком порядке приехали к финишу квадроциклисты в последний день гонки:

А вот итоговые результаты в классе ATV:

Dakar. Последний этап