Dakar. День пятый

На пятом этапе гонки изменился характер препятствий, приготовленных гонщикам природой и организаторами. Закончились песчаные дюны, их место занял каменистый рельеф, характерный для южной части Перу

На пятом этапе гонки изменился характер препятствий, приготовленных гонщикам природой и организаторами. Закончились песчаные дюны, их место занял каменистый рельеф, характерный для южной части Перу.

content image for: 49936


Общая протяжённость этапа составила 411 километров, из них 136 пришлось на специальный участок. Этот день стал настоящим триумфом для Yamaha и Франции — первым и вторым к финишу пришли Давид Касто и Оливье Пайн. Точно также, но в обратном порядке, французские гонщики расположились и в итоговой таблице. Но соперники не дремлют, и спортсменам придётся приложить немалые усилия для того, чтобы сделать этот «Дакар» победным для Yamaha.

content image for: 49936

Оливье Пайн

38-летний Давид Касто утверждает, что он по-настоящему вкатался и теперь наслаждается каждой минутой, проведённой на мотоцикле. Что касается удовольствия, которое он получил от победы в этот день, — в этом совершенно точно можно не сомневаться.

content image for: 49936

Хуан Барреда

Его партнёр по команде Оливье Пайн, по его собственным словам, весь день старался не упасть, и это ему удалось. То, что он не пришёл к финишу первым, скорее всего — результат ошибки в ориентировании, допущенной им в самом начале дня. Однако ему всё равно удалось удержаться на первом месте в итоговой таблице.

Результаты пятого дня «Дакара» в зачёте мотоциклов выглядят так:

А общий результат гонки после пяти этапов такой:

В зачёте квадроциклов к финишу первым снова пришёл Маркос Патронелли из Аргентины на Yamaha. Что же касается Себастьяна Хусейни из ОАЭ, стабильно приходившего к финишу вторым, — в этот день он не смог добраться до финиша своим ходом и получил 5 часов к своему общему времени. Это отбросило его на 21 место в итоговой таблице результатов гонки.

В пятый день гонки первые десять квадроциклистов пришли к финишу в такой последовательности:

Общий итог в зачёте ATV выглядит так:

Dakar 2013. День пятый