Даёшь глобальный стантрайдинг!

Вполне вероятно, что в 2013 году чемпионат по стантрайдингу войдёт в официальный список соревнований FIM. В настоящее время уже ведутся переговоры между FIM и XDL — организатором крупнейшей стант-серии в США

Вполне вероятно, что в 2013 году чемпионат по стантрайдингу войдёт в официальный список соревнований FIM. В настоящее время уже ведутся переговоры между FIM и XDL — организатором крупнейшей стант-серии в США.

content image for: 49904


Популярность стантрайдинга растёт по всему миру, в том числе и в странах «третьего мира». Основная причина — относительная дешевизна этого вида спорта. Для занятий трюковой ездой на мотоцикле не требуются дорогостоящие спортивные сооружения, как для шоссейно-кольцевых гонок или мотокросса, для этого достаточно всего лишь относительно небольшой площадки — например, автомобильной парковки. Мотоцикл при этом тоже совсем не обязательно должен быть мощным и дорогим — в сети очень много видеороликов, в которых мотоциклисты из Азии в сандалиях и на дешёвых китайских мотоциклах показывают головокружительное мастерство владения своей техникой.

Рэнди Граб (Randy Grube), владелец и основатель серии XDL, участвовал в переговорах с FIM и высказал заинтересованность в проведении мероприятий в новых странах. «Мы вели переговоры с FIM о том, чтобы XDL стали международной серией соревнований. Я могу сказать, что в следующем году это случится, для начала мы проведём этап в Индии. Будет ли это санкционировано FIM, или нет — пока до конца не ясно».

Pulsar, индийский производитель мотоциклов, уже выразил своё желание стать спонсором индийского этапа. XDL, в свою очередь, сможет предложить чёткие правила проведения соревнований, которые являются общепринятыми для американских спортсменов.