Smart и Vectrix вместе выпустят электроскутер

Минувшей весной представители автомобильного бренда Smart объявили, что в ближайшие два года компания выпустит собственный электроскутер

Минувшей весной представители автомобильного бренда Smart объявили, что в ближайшие два года компания выпустит собственный электроскутер. Для решения поставленной задачи бренд Smart, принадлежащий международному автопромышленному концерну Daimler AG, объединил усилия с европейским производителем электроскутеров, компанией Vectrix.

content image for: 49834


К 2014 году концерн Daimler AG планировал начать производство электроскутера Smart eScooter, концепт которого показывал еще в 2010 году на автошоу в Париже. Однако в виду отсутствия собственного опыта производства двухколесных транспортных средств на электротяге, компания Smart нуждалась в надежном техническом партнере. Именно таким партнером стала польская компания Vectrix, с 1996 года специализирующаяся на выпуске электроскутеров. К настоящему моменту Vectrix является одним из лидеров европейского рынка, а ее модели VX-1 Li/Li+ и VX-2 дважды удостоены награды «Европейский Электроскутер Года». Поэтому лучшего компаньона для Smart и представить сложно.

Концептуальный скутер Smart eScooter, представленный в 2010 году, был оснащен электромотором мощностью всего 5 лошадиных сил и мог развивать максимальную скорость 45 км/ч. На одном заряде батареи скутер был способен проехать около 100 километров пути. Ожидается, что серийный вариант скутера будет более практичен — это, в частности, следует из слов вице-президента Иоахима Шмидта, полагающего, что проект компании Smart продемонстрирует еще одну сторону городской мобильности.