Ещё один итальянский путешественник

Aprilia представила своё видение большого эндуро для путешествий. На EICMA 2012 был продемонстрирован Caponord 1200 2013 модельного года

Aprilia представила своё видение большого эндуро для путешествий. На EICMA 2012 был продемонстрирован Caponord 1200 2013 модельного года.

content image for: 49775


Двухцилиндровый L-образный двигатель рабочим объёмом 1197 см3, кроме нового Caponord, будет устанавливаться на «большой мотард» Aprilia Dorsoduro 1200. Максимальная мощность двигателя — 128 л.с. при 8500 об/мин, максимальный крутящий момент — 115 Нм при 6500 об/мин. Для того, чтобы держать всю эту мощь под контролем, мотоцикл будет оборудован системой электронного управления дроссельными заслонками и трекшн-контроем. Блок управления двигателем имеет три режима — Sport, Touring и Rain. В туристическом режиме двигатель будет по-прежнему выдавать 128 л.с., но отклик на поворот ручки газа станет более плавным. В дождевом режиме максимальная мощность будет снижена до 100 л.с. Трекшн-контроль будет иметь три уровня: 1-й — с наименьшим вмешательством, 3-й — с наибольшим. Впрочем, есть и нулевой уровень — трекшн можно отключить, как и ABS.

content image for: 49775


Кроме «джентльменского набора» настоящего пожирателя километров, в который входят круиз-контроль, центральная подставка и боковые кофры, новый Caponord, как и его ближайший конкурент — Ducati Multistrada, будет оснащён «умной» полуактивной подвеской. Датчики измерят параметры работы подвески при разгоне, торможении и движении с постоянной скоростью, а блок управления внесёт корректировки в параметры работы передней вилки и заднего амортизатора. Система получила название Aprilia Dynamic Damping (ADD). Преднатяг пружин может быть установлен в один из четырёх режимов в зависимости от загрузки мотоцикла пассажиром и багажом.

content image for: 49775


Ход подвесок — достаточно стандартный для подобных мотоциклов — 167 мм спереди, 150 — сзади.

Топливный бак объёмом 29 литров при экономичности современных инжекторных двигателей обещает внушительный запас хода.

Список цветов, в которых будет доступен новый Caponord, а также его точная стоимость, пока остаются тайной.