Право ездить

25-летний канадец обратился в суд, чтобы отстоять своё право на вождение электрического скутера. В первый же день после его покупки парень был остановлен офицерами полиции и ему было предъявили обвинение

25-летний канадец обратился в суд, чтобы отстоять своё право на вождение электрического скутера. В первый же день после его покупки парень был остановлен офицерами полиции и ему было предъявили обвинение, состоящее из четырёх пунктов, в том числе — езда без водительского удостоверения и регистрационного знака. После этого полицейские выписали неудачливому водителю штраф на 3000 канадских долларов.

content image for: 49766


Челси Эрл (Chelsie Earle) - именно так зовут незадачливого канадца, обратился в суд, ссылаясь на то, что в Ньюфаундленде не существует каких-либо правовых актов, ограничивающих езду на подобном транспорте, а полицейские руководствовались только собственным мнением. Также он призывал суд обратить внимание на то, что максимальная скорость его скутера не превышает 25 км/ч, а ведь это скорость обычного велосипеда. Велосипед же он не купил из-за проблем со здоровьем — он с трудом может стоять или ходить без посторонней помощи. Электроскутер был куплен на сэкономленные, практически последние деньги, и Челси надеялся, что он поможет расширить его мир и круг общения.

Однако суд не внял доводам инвалида, оставив в силе требование заплатить неподъёмный для него штраф, и запретил ему ездить на свежеприобретённом транспорте. Уже подана апелляция, но совсем не факт, что вышестоящий суд отменит это несправедливое, по мнению мистера Эрла, решение.