В погоне за рекордом

Англичанин Ричард Браун (Richard Brown) намерен не только побить мировой рекорд скорости для мотоциклов, но и оставить конкурентов далеко позади. Для этого он разрабатывает мотоцикл с реактивным двигателем

Англичанин Ричард Браун (Richard Brown) намерен не только побить мировой рекорд скорости для мотоциклов, но и оставить конкурентов далеко позади. Для этого он разрабатывает мотоцикл с реактивным двигателем.

content image for: 49762


В качестве силовой установки был выбран двигатель от вертолёта мощностью 1250 л.с., который будет переделан в реактивный двигатель. Выбор пал именно на этот мотор из-за его относительной компактности, если сравнивать его с двигателями от реактивных самолётов. Скорость, которую Ричард планирует развить на своём двухколёсном монстре, — 684 км/ч.

content image for: 49762


Для корпуса машины была выбрана торпедообразная форма, как обладающая наименьшим аэродинамическим сопротивлением. Правда, в отличие от торпеды, на корпусе будут присутствовать обтекатель кабины пилота, колёса, входные отверстия воздуховодов, сопло двигателя и задний вертикальный стабилизатор.

content image for: 49762


Уже завершён расчёт характеристик рекордного мотоцикла при помощи компьютерного моделирования (это заняло три месяца), мотоцикл без обтекателя прошёл ходовые испытания на аэродроме в Бенсоне, так что ждать ключевого момента всей проведённой работы осталось недолго.