«Днепр» канет в Лету

Единственный на Украине и один из буквально двух-трех еще остающихся на плаву мотоциклетных заводов стран СНГ — Киевский мотоциклетный завод, выпускавший легендарные мотоциклы К-750 и не менее легендарные «Днепры», — на днях был продан частному инвестору

Единственный на Украине и один из буквально двух-трех еще остающихся на плаву мотоциклетных заводов стран СНГ — Киевский мотоциклетный завод, выпускавший легендарные мотоциклы К-750 и не менее легендарные «Днепры», — на днях был продан частному инвестору. Об этом сообщает портал NR2.ru.

content image for: 49509


91% акций завода за 60 млн гривен (около 234 млн рублей) купила компания-посредник «Капитал Индекс Групп». Кто конкретно стоит за этой фирмой, неизвестно, но эксперты, чьи слова приводит портал, говорят о том, что основной целью покупки завода является получение его земли: предприятие расположено в Шевченковском районе Киева и занимают площадь 240 тыс. квадратных метров, а также имеет общежитие площадью 3,2 тыс. квадратных метров — лакомый кусок почти в центре Киева, рыночная цена которого на порядок выше, чем сумма, уплаченная за завод.

Таким образом, надо полагать, производство скоро может быть остановлено, а завод закрыт. А вместе с ним уйдет в историю и когда-то славная страница советского мотоциклостроения.