6 000 км на 83-летнем мотоцикле

Главный редактор американского журнала American Iron Magazine Базз Кантер (Buzz Kanter), судя по всему, не признает технический прогресс или просто обожает старину

Главный редактор американского журнала American Iron Magazine Базз Кантер (Buzz Kanter), судя по всему, не признает технический прогресс или просто обожает старину, поэтому ездит исключительно на мотоциклах, выпущенных в начале-середине прошлого века. Но, конечно, пересобранных и облагороженных.

content image for: 49508


Очередной его байк — Harley-Davidson JDH 1929 года выпуска. На этом 83-летнем старичке Базз собирается отправиться в путешествие и проехать более 6 300 км. Хотя мотоцикл довольно быстрый, ведь в его дорожную раму установлен слегка перенастроенный гоночный двигатель: такие аппараты выпускались ограниченной серией в 1928-1929 годах, а сегодня их осталось всего около 1500 штук, большая часть которых разошлась по частным коллекциям.

content image for: 49508


Базз купил свой JDH менее года назад и немедленно разобрал, после чего собрал заново. Оставив аппарат, по сути, в исходном «составе», Базз все же хотел доработать некоторые его изначально слабые места. Например, заменил толкатели клапанов на более прочные, усовершенствовал систему смазки. Также поменял выхлопную систему с четырьмя глушителями на более легкую и компактную с одним. А вот оригинальная двойная фара — отличительная черта «Харлеев» 1929-1930-х годов.

content image for: 49508


Спидометр от Corbin — вполне в духе того времени, ветровик — очень редкий экземпляр Hanson Sport Shield, который может подниматься и опускаться, если нужно. Вероятно, он был произведен в 1930-1940-е годы. Плюс к этим деталям — стилистически выдержанные кофры, чтобы сложить в них все необходимое: запасную канистру бензина, банку масла, инструменты, запчасти — ну вы понимаете.

content image for: 49508


Базз стартует в путешествие в рамках ежегодного пробега Motorcycle Cannonball 7 сентября, а завершит поездку 23-го числа того же месяца. Пожелаем же удачи ему и его славному мотоциклу-ветерану!