Медиков на мотоциклы!

Администрация Краснодара собирается пересадить на мотоциклы фельдшеров «Скорой помощи»: пробки в городе достигли уже серьезной плотности, т.ч. «Скорая» тратит много драгоценного времени на то, чтобы доехать до места вызова

Администрация Краснодара собирается пересадить на мотоциклы фельдшеров «Скорой помощи»: пробки в городе достигли уже серьезной плотности, и «Скорая» тратит слишком много драгоценного времени на то, чтобы доехать до места вызова. Ранее на двухколесный транспорт в Краснодаре пересели сотрудники МЧС и автоинспекторы.

content image for: 49470


В общем-то, давно пора. Непонятно, почему этого не делают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, где пробки стоят на протяжении большей части дня, и «Скорая помощь» даже с включенной сиреной часто не может проехать просто потому, что другим машинам некуда отодвинуться. Очевидно, что прибытие фельдшера на место ДТП или к больному домой необходимо как можно скорее, чтобы можно было успеть спасти человека в случае тяжелой травмы или обострения болезни.

По плану краснодарских властей, управлять мотоциклом будет спасатель, а фельдшер поедет пассажиром. В кофры поместят укладку неотложной помощи со всем необходимым.

Мотоциклетная «Скорая помощь» успешно действует во многих крупных городах мира: Риме, Майями, Лондоне, Гонконге, Софии и других. Однако российские медики почему-то восприняли идею скептически. В результате опроса выяснилось, что 51% считает, что идея неплоха, но реализация, скорее всего, будет неудачной, а 17% уверены в безуспешности идеи. Только 32% опрошенных считают идею хорошей. Больше всего медиков в этой инициативе беспокоит собственная безопасность и комфорт в условиях плохих дорог и холодной зимы.