Похитителям мотоциклов объявлена война

Ассоциация производителей мотоциклов (Motorcycle Industry Association) разработала новую методику по борьбе с кражами двухколёсного транспорта

Ассоциация производителей мотоциклов (Motorcycle Industry Association) разработала новую методику по борьбе с кражами двухколёсного транспорта. Система MASTER, основанная на технологии Datatag, в ближайшее время будет введена в действие на территории Соединённого Королевства, а если опыт окажется удачным, то и в других странах.

content image for: 49431


Как же это работает? Будет задействовано несколько методик, благодаря которым детали мотоциклов получат свои уникальные идентификаторы, сочетающие в себе видимые и скрытые элементы. В том числе и встроенные передатчики, такие же, как те, что используются при чиповании домашних кошек и собак.

Схожая схема уже используется для защиты строительной и сельскохозяйственной техники от угона, и гарантирует стопроцентную идентификацию украденной техники, в случае, если она была помечена.

content image for: 49431


Honda, Triumph, Suzuki, Kawasaki, BMW и Yamaha уже заявили о том, что будут применять технологию MASTER в своих новых моделях мотоциклов и скутеров, и обещают, что это никак не отразится на их стоимости. Вся техника, произведённая с использованием новой системы защиты от угона, будет вноситься в единую базу данных.

Такие нововведения, гарантируя большую безопасность от угона, должны также положительно отразиться на стоимости страховых полисов.