Призрачный гонщик. Часть третья

Огромный мотоцикл с длинной вилкой, объятый пламенем вместе с наездником. Но это не съёмки фильма и не трюк, выполненный каскадёром

Огромный мотоцикл с длинной вилкой, объятый пламенем вместе с наездником. Но это не съёмки фильма и не трюк, выполненный каскадёром. Это фотография, сделанная фотографом Энди Вилширом (Andy Willsheer) на соревнованиях по дрэг-рэйсингу на трассе Tierp Arena к северу от Стокгольма.

content image for: 49419


Мотоциклист на фото — Грегер Йохансон (Greger Johansson) на своём гоночном двухлитровом мотоцикле. Грегер разогревал резину перед заездом для лучшего сцепления с асфальтом, выполняя burnout — стандартная процедура на таких гонках. Вдруг раздался сильный хлопок, и его машина, заправленная смесью метанола и нитрометана, загорелась. Горение продолжалось недолго, всего пару секунд, но удачливый фотограф успел сделать редкий кадр. На нём даже можно увидеть фрагмент двигателя, отброшенный взрывом в сторону.

content image for: 49419


Мотоцикл господина Йохансона оснащён двухцилиндровым двигателем рабочим объёмом 1950 куб. см — для соревнований в классе Super Twin. Машина разгоняется до 300 км/ч и способна преодолеть дистанцию в четверть мили за 6 секунд.

К счастью, гонщик не пострадал. Но зрелище получилось захватывающим.