Полоса «А» для категории «А»

Вчера инициативная группа московских мотоциклистов составила и передала в приемную мэра Москвы официальное обращение с просьбой разрешить мотоциклистам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта

Вчера инициативная группа московских мотоциклистов составила и передала в приемную мэра Москвы официальное обращение с просьбой разрешить мотоциклистам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

content image for: 49394


Обращение подписали члены мотоклубов «Ночные Волки», «Ветераны», «Стальные Ястребы», участники сообществ любителей мотоциклов BMW, Harley-Davidson и Honda Gold Wing и других, а также «одиночные» байкеры.

content image for: 49394


Составители обращения ссылаются на опыт таких стран, как Великобритания, Норвегия и Польша, где мотоциклистам разрешено передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Аргументация проста: мотоцикл в силу своих небольших габаритов не является помехой для автобусов и троллейбусов. В то же время езда по выделенной полосе повысит безопасность мотоциклистов, снизив риск столкновения с автомобилем, движущимся или перестраивающимся в плотном потоке. Получив право ездить по выделенным полосам, мотоциклисты перестанут пробираться по междурядьям, прямо или косвенно провоцируя аварии.

content image for: 49394


Авторы обращения также считают, что подобные меры повысят привлекательность мототранспорта для пешеходов и автомобилистов, и, следовательно, будут способствовать разгрузке автодорог и уменьшению количества пробок.

На данный момент в нашей стране по выделенным полосам может ездить только общественный транспорт, а также скутеры и мопеды.