Очередная попытка отменить ТО

Все мы помним, как в начале прошлого лета тогдашний президент России Дмитрий Медведев повелел отменить техосмотр ТС или существенно упростить процедуру его получения, и что из этого вышло

Все мы помним, как в начале прошлого лета тогдашний президент России Дмитрий Медведев повелел отменить техосмотр ТС или существенно упростить процедуру его получения, и что из этого вышло.

content image for: 49376


Вчера депутат от КПРФ Сергей Шторгин внес в Госдуму законопроект, который отменяет прохождение техосмотра для всех легковых автомобилей и мотоциклов вне зависимости от их возраста.

Депутат сопроводил законопроект пояснительной запиской, в которой говорится, что новая система техосмотра вместо упрощения, наоборот, значительно усложнилась и стала более дорогой для граждан.

Смысл получения талона техосмотра для многих вообще остается загадкой, ведь, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5 процентов ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств. В некоторых странах, например в 13 штатах США, прохождение ТО вообще не является обязательным для частного транспорта, не используемого в коммерческих целях. Также значительно упрощена процедура ТО в Грузии и Украине.