Алкотестер каждому байкеру!

С 1 июля 2012 года на территории Франции каждый водитель любого транспортного средства, за исключением скутера, обязан будет иметь при себе алкотестер, если он находится за рулём

С 1 июля 2012 года на территории Франции каждый водитель любого транспортного средства, за исключением скутера, обязан будет иметь при себе алкотестер, если он находится за рулём.

content image for: 48983


Требования нового закона коснутся и водителей-иностранцев. То есть если Вы въезжаете на территорию страны на своём мотоцикле или автомобиле, то алкотестер должен быть с Вами. Причём это может быть как компактный одноразовый прибор стоимостью 1-2 Евро, продающийся на любой заправке, так и дорогой точный алкотестер. В случае его отсутствия вам грозит штраф в 11 Евро.

Цель этого новшества проста. Как известно, норма содержания алкоголя в крови водителя во Франции равна 0,5 промилле. Поэтому обычным делом считается выпить за обедом бокал вина или пару бутылок пива. Имея же тестер, теперь каждый водитель сможет самостоятельно проверить себя — может ли он садиться за руль, или стоит подождать пару часов.

content image for: 49339


А с 1 января 2013 года каждый мотоциклист во Франции — француз или нет — должен будет во время езды носить экипировку со светоотражающими элементами. Причём как днём, так и ночью. Общая площадь светоотражающей поверхности должна быть не менее, чем 150 кв. см. Если же Ваша экипировка не достаточно сияет, то придётся дополнить её жилеткой или нарукавниками. В противном случае — не трудно догадаться — опять же, штраф.