Байкеры поддерживают бездомных

5 июня из Санкт-Петербурга во Владивосток стартовал благотворительный мотопробег. Организаторы и участники хотят своим путешествием привлечь внимание к проблемам людей, живущих на улице

5 июня из Санкт-Петербурга во Владивосток стартовал благотворительный мотопробег. Организаторы и участники хотят своим путешествием привлечь внимание к проблемам людей, живущих на улице. В Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Хабаровске и Владивостоке мотоциклисты будут встречаться с бездомными, чтобы увидеть собственными глазами, в каких условиях проходит их повседневная жизнь. Также встречи будут проводиться и с представителями госучреждений и членами общественных организаций, занимающихся помощью бездомным.

content image for: 49281


Мотоциклисты надеются проехать маршрут длиной около 11000 км за полтора месяца, с финишем во Владивостоке в середине июля. К пробегу может присоединиться любой желающий на любом отрезке маршрута.

Инициатором акции является Кристиан Готте (Christian Gottet), журналист, фотограф и мотопутешественник из Швейцарии, побывавший во многих странах мира на своём мотоцикле. Он считает, что человек, путешествующий на мотоцикле, тоже является в некотором роде бездомным, и поэтому ему гораздо легче понять людей, оставшихся без крыши над головой.

Участники пробега надеются, что смогут привлечь внимание к положению бездомных в России и, возможно, помочь кому-то изменить своё отношение к ним. «Возможно, такое путешествие может стать тем щелчком, после которого равнодушие людей смениться внезапным любопытством и желанием помочь», — говорит Кристиан Готте.

Результаты исследования, проведённого во время пробега, будут обнародованы в Санкт-Петербурге 17 октября, во Всемирный день борьбы с бедностью. Тогда же состоится благотворительный аукцион, средства от которого будут переданы бездомным людям.

Контакты можно найти на сайте проекта.