Трактор по-индийски

Крестьяне в Индии традиционно обрабатывают землю упряжкой волов, или трактором, если дела идут хорошо. У фермера Мансуха Джагани (Mansukh Jagani) не было ни того, ни другого, так что он приспособил свой Royal Enfield Bullet для вспашки земли

Крестьяне в Индии традиционно обрабатывают землю упряжкой волов, или трактором, если дела идут хорошо. У фермера Мансуха Джагани (Mansukh Jagani) не было ни того, ни другого, так что он приспособил свой Royal Enfield Bullet для вспашки земли.

content image for: 49237

content image for: 49237


Bullet «Santi», что означает Bullet «Пашущий», был изобретён в 1994 году. В тот год деревня изобретателя страдала от засухи, и ему пришлось продать своих волов, которые стали очень дороги в содержании. На трактор денег не хватало, так что он заменил заднее колесо на мотоцикле на два поменьше и установил на получившийся трайк небольшой плуг. Причём после окончания полевых работ мотоцикл снова можно вернуть в оригинальное состояние.

content image for: 49237

content image for: 49237


В настоящее время г-н Джагани изготавливает наборы деталей, позволяющие переделать обычный Enfield в Santi. Он уже изготовил около 500 наборов, и их изготовлением занимается не только он один.

Santi — настоящая находка для индийских земледельцев. Он позволяет на одном литре топлива вспахать 1 акр земли примерно за полчаса. И, в отличие от волов, его не нужно кормить зимой.