Байкеры провели стихийный пикет у иракского посольства

У стен иракского посольства сегодня собралось более 500 мотоциклистов. Целью акции была передача иракскому послу письма с требованием освободить неправомерно задержанных россиян

Как мы уже сообщали, четверо российских мотопутешественников были арестованы 10 мая в 120 км от столицы Ирака — Багдада и помещены под стражу. На протяжении последних дней поступала противоречивая информация о судьбе наших соотечественников, однако по последним сведениям, полученным посредствам смс-сообщения от одного из арестованных, им инкриминируют шпионаж и проникновение на территорию страны без виз.

content image for: 49229


У стен иракского посольства сегодня собралось более 500 мотоциклистов. Целью акции была передача иракскому послу письма, подписанного гражданами, с требованием освободить неправомерно задержанных россиян и позволить покинуть территорию республики Ирак.

content image for: 49229

Яков Шевелев

Перед прессой выступил путешественник Яков Шевелев, который рассказал, что 17 мая пересекал границу с Ираком со стороны Турции вместе с командой мотопутешественников, однако, ввиду болезни одного из участников, вынужден был вернуться в Москву. Г-н Шевелев опроверг заявление иракских властей о том, что путешественники проникли в страну нелегально, и уверил, что визы у всех членов команды были оформлены должным образом и получены еще в Москве, до старта экспедиции.

«В Ираке без арабского очень трудно, поскольку полиция по-английски практически не говорит. Думаю, имело место недопонимание. Никаких препон нам не чинили, там спокойная и доброжелательная обстановка, но надо понимать специфику» — заявил Шевелев.

content image for: 49229

Александр «Хирург» Залдостанов

Позднее ко входу в посольство подъехала колонна мотоциклистов клуба «Ночные Волки» mg, во главе с Александром «Хирургом» Залдостановым. В интервью он заявил, что сделает все возможное для освобождения попавших в беду мотоциклистов. «У меня есть кому сказать, чтобы услышали, и я скажу». — Заявил лидер «Н. В.»

content image for: 49229


Также было собрано более 400 подписей под коллективным письмом, адресованным главе дипломатической миссии Ирака, письмо было передано представителям посольства. Официальный ответ ожидается завтра.

content image for: 49229

По последней информации новостных лент, задержанные в Ираке российские байкеры скоро будут освобождены. Кроме того, были опровергнуты сведения о грозящем россиянам 10-летнем сроке тюремного заключения. Об этом, со ссылкой на президента Ирака Джаляля Талабани, сообщил на брифинге в Москве официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

А. Лукашевич, МИД РФ: «Посол по этому вопросу встречался с президентом Ирака, который дал заверения, что наши граждане будут быстро освобождены. Будем надеяться, что так все и произойдет».

content image for: 49229


Надо отметить, что собравшиеся мотоциклисты проявили себя более чем организованно. Никаких эксцессов в процессе акции не возникло. В акции приняли участие представители многих мотоклубов, среди которых «Ночные волки» mg, «maniacs» mcc, «AL-KASHI», «ROLLING ANARCHY» mcc, «ПАДОНКИ МИРА» mfc, «САМОГОНЩИКИ» и многих других объединений.

Пока материал готовился к публикации, по каналам РИА Новости пришла информация о том, что дело сдвинулось с мертвой точки.

content image for: 49229


Глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что власти страны распорядились освободить группу российских байкеров, передает британская телерадиокорпорация Би-би-си. «Были даны указания освободить российских байкеров», — сказал Зибари в телефонном интервью Арабской службе Би-би-си.

Мы продолжим следить за развитием событий с мотопутешественниками.