Результаты 5-го этапа World Superbike

В воскресенье в Великобритании на трассе Donnington Park состоялся 5-й этап чемпионата мира по мотогонкам в классах Superbike и Supersport

В воскресенье в Великобритании на трассе Donnington Park состоялся 5-й этап чемпионата мира по мотогонкам в классах Superbike и Supersport.

Superbike

Гонщик команды BMW Марко Меландри и пилот Honda Джонатан Риа поделили между собой два заезда вчерашнего этапа в Донингтоне. Меландри почти всю гонку шел на третьем месте, на последних кругах вырвался на первую позицию и во второй раз за свою карьеру победил в Великобритании и в первый раз — будучи в седле BMW.

content image for: 49187


Во время второй гонки произошло сразу несколько падений с участием в т.ч. Карлоса Чеки, Леона Хазлама и Юджина Лаверти. Причем Хазлам столкнулся со своим напарником Меландри, и они оба вылетели с трассы. В это время их обошел Джонатан Риа, который финишировал первым всего на полсекунды быстрее Макса Бьяджи.

content image for: 49187


В итоге Бьяджи оставил за собой первую строчку в личном зачете. Карлос Чека спустился со второго на четвертое место, пропустив вперед Тома Сайкса и Риа.

content image for: 49187


Положение пилотов в личном зачете по итогам 3 из 14 этапов:

Supersport

Российский пилот команды «Яхнич Моторспорт» Владимир Леонов, к сожалению, не участвовал в 5-м этапе Supersport, т.к. во время субботней свободной практики упал и сломал лодыжку левой ноги. В лучшем случае, он сможет выйти на старт следующего этапа в Сан-Марино, который пройдет 28 мая.

content image for: 49187


Победителем 5-го этапа впервые стал Сэм Лоуэс (Sam Lowes) из команды Bogdanka PTR Honda. Он смог выиграть свою домашнюю гонку, несмотря на травму пальца, полученную накануне.

content image for: 49187


Топ-10 пилотов по итогам 5 из 14 этапов: