Расплата мотоциклами

Мы привыкли, что практически в любой стране, где товарообмен происходит при посредничестве денег, эти самые деньги примерно одинаково выглядят: бумажки прямоугольные, монеты круглые, только разного размера

Мы привыкли, что практически в любой стране, где товарообмен происходит при посредничестве денег, эти самые деньги примерно одинаково выглядят: бумажки прямоугольные, монеты круглые, только разного размера.

content image for: 49180


Однако нет такого общемирового закона, чтобы монеты делать именно круглыми. Зато есть страна Сомали, где решили, что круглые монеты — это скучно, и стали выпускать металлические деньги совершенно разных форм и расцветок: есть в этой африканской стране серия монет в виде автомобилей, гитар, животных. И даже серия 1-долларовых монет в виде мотоциклов! За образец нескольких форм взяли, конечно же, Harley-Davidson. Всего в серии 6 монет разного цвета и вида. Ими действительно можно расплачиваться на территории Сомали, как привычными нам кругляшками в других странах. Вот только непонятно, что дают на сдачу: монеты в форме двигателя, колеса или сиденья?.. Кстати, сомалийские мото-монеты можно приобрести для коллекции здесь, но, конечно, не по номиналу.

content image for: 49180