Ford прекратит производство модели Thunderbird через два года

Компания Ford Motor Co. планирует свернуть производство стильного ретро-кара Ford Thunderbird уже в 2005 или 2006 модельном году.
content image for: 4916
Компания Ford Motor Co. планирует свернуть производство стильного ретро-кара Ford Thunderbird уже в 2005 или 2006 модельном году. Представители компании объясняют это решение тем, что как раз в это время завершается производственный цикл данной модели, составляющий, по предварительным планам, 4-5 лет. Напомним, что в продаже первые автомобили Ford Thunderbird последнего поколения появились в 2001 году.

Еще одной причиной прекращения производства стала невысокая популярность данной модели у покупателей. Как ожидалось, в год в Северной Америке должно было продаваться порядка 25 000 подобных автомобилей, стоимостью ниже 40 000 долларов. Однако в прошлом году объемы продаж составили всего 19 085 автомобилей в США и еще 1 136 автомобилей в Канаде. По результатам начала 2003 года показатели продаж упали еще на 22,1-процента, по сравнению с прошлым годом.

Между тем, представители Ford не исключают возможности, что спустя некоторое время под именем Ford Thunderbird может появиться совершенно новый автомобиль, который, как и предшественник, будет выпускаться ограниченными тиражами. Однако даже приблизительные сроки появления подобного автомобиля пока не сообщаются.