Результаты 1-го этапа MotoGP 2012

Итак, сезон MotoGP 2012 года открылся этапом в Катаре. Уже после нескольких кругов, когда действующий чемпион мира Кейси Стоунер вышел на первую позицию и стал уходить в отрыв, показалось, что интриги не будет

Итак, сезон MotoGP 2012 года открылся этапом в Катаре. Уже после нескольких кругов, когда действующий чемпион мира Кейси Стоунер вышел на первую позицию и стал уходить в отрыв, показалось, что интриги не будет. И это ощущение сохранялось почти до конца этапа. Но за 4 круга до финиша у Стоунера что-то случилось (как потом выяснилось, у него заболела рука, возможно, из-за новых перчаток), и он стал терять скорость. Этим не преминули воспользоваться его преследователи: Хорхе Лоренцо вместе с Дани Педросой обошли Стоунера на прямой, и победителем стал Лоренцо.

content image for: 49079

За четвертое место боролись два пилота Yamaha Tech3: Андреа Довициозо и Кал Крачлоу. На 17-м круге британец Кал все-таки обогнал итальянца и сумел удержать преимущество до взмаха клетчатого флага.

Чемпион серии Moto2 и новичок в MotoGP Штефан Брадль большую часть этапа ехал на 6-й позиции, но потом спустился на 8 место. А Валентино Росси, практически проваливший квалификацию, финишировал только 10-м. Бен Спис показал еще худший результат, закончил заезд 11-м и стал крайним гонщиком «старого» MotoGP перед толпой пилотов CRT под предводительством бывшего «мотоджипишника» Колина Эдвардса.