Новинка рынка унициклов

Еще один пример самобалансирующегося электрического уницикла (self balancing unicycle) — SBU V3 от компании Focus Designs. Между прочим, это уже третье «поколение» модели

Еще один пример самобалансирующегося электрического уницикла (self balancing unicycle) — SBU V3 от компании Focus Designs. Между прочим, это уже третье «поколение» модели.

content image for: 48990


Аккумулятор SBU V3 позволяет проехать на нем около 12 км с максимальной скоростью 24 км/ч, при этом разгон от 0 до 16 км/ч (10 миль/ч) займет всего три секунды. На таком уницикле можно колесить по городу примерно пару часов, правда, в довольно спокойном темпе. Заряд батареи показывается специальным индикатором.

content image for: 48990
content image for: 48990


Интересно, что если SBU «сядет» окончательно, он не выкинет седока из «седла», но будет сохранять устойчивость еще какое-то время, чтобы водитель успел среагировать и спешиться самостоятельно. Специальные датчики следят за наклонами уницикла вперед и назад и заставляю аппарат поддерживать баланс, совершая около 1000 вычислений балансировки в секунду.

SBU — очень компактное простое устройство и выглядит симпатично. Его рама из алюминиевого сплава составлена из трех частей. В случае аварии или удара она не покорежится, т.к. защищена сиденьем и подножками. Стоит такой уницикл 1 795 долларов. И, конечно же, он абсолютно экологически чист.