Результаты 1-го этапа WSBK

В прошедшие выходные состоялся первый этап юбилейного, 25-го, сезона Чемпионата мира по мотогонкам в классе Супербайк. Гонка прошла на трассе Phillip Island в Австралии

В прошедшие выходные состоялся первый этап юбилейного, 25-го, сезона Чемпионата мира по мотогонкам в классе Супербайк. Гонка прошла на трассе Phillip Island в Австралии. Победителями стали чемпион мира 2010 года Макс Бьяджи из Aprilia Racing Team и действующий чемпион Карлос Чека из Althea Ducati.

content image for: 48960


В первом заезде с поул-позиции стартовал Том Сайкс (Tom Sykes) на Kawasaki, вплотную за ним шли Бьяджи и Чека. На третьем круге Бьяджи обогнал Сайкса и выбился в лидеры. Вскоре и Чека оставил Сайкса позади и начал преследовать Макса. Но на шестом круге Карлос поймал хайсайд и упал, но, к счастью, не получил серьезных травм и смог вернуться на трек во втором заезде.

content image for: 48960

Оставшись без главного соперника, Бьяджи не расслабился, установил новый рекорд скорости на круге — 1:31,785, и пришел к финишу первым. Сайкс потерял много времени из-за проблем с шиной на 22 круге, пропустил вперед Марко Меландри на BMW и чеха Якуба Смрза (Jakub Smrz) из команды Effenbert-Liberty Ducati и финишировал четвертым. На пятой позиции оказался Джонатан Риа на Honda.

content image for: 48960

Во время второго заезда Карлос Чека решил отыграться, уже с четвертого круга захватил лидерство и не отпускал его до завершения гонки, показав лучшее время круга в 1:32,8. Но главным героем второй гонки стал, несомненно, Макс Бьяджи: в самом начале он выехал за пределы трассы после контакта с Сайксом, но, несмотря на погнутый рычаг тормоза, вернулся на трек, оказавшись, правда, на последнем месте. Тем не менее, он сумел обойти всех, прорваться к финишу и стать вторым, отстав от Чеки всего на 5,707 секунды.

content image for: 48960

Том Сайкс красиво обогнал Риа на последнем круге и занял третью ступень подиума. На четвертом месте финишировал Риа, на пятом — Леон Хазлам на BMW.

content image for: 48960

По результатам двух заездов первого этапа WSBK Макс Бьяджи возглавляет личный зачет с 45 очками, на втором месте идет Марк Меландри с 30 очками. На третьем — Сайкс (29 очков), на четвертом Чека (25 очков). Следующий этап WSBK пройдет на трассе Imola почти через месяц.

content image for: 48960


Карлос Чека: «В первом заезде я попал в самую серьезную аварию из всех, что у меня были с Ducati. Я был напряжен, на меня давило небольшое отставание от Бьяджи, и я перестарался. Это очень сложно — почувствовать предел возможностей мотоцикла и гонщика на конкретной трассе. Сегодня я этот предел превысил и упал. Но моя команда проделала фантастическую работу, чтобы подготовить мотоцикл ко второй гонке, которую я смог выиграть. Для меня и для команды было очень важно победить».

content image for: 48960


Макс Бьяджи: «Я очень доволен результатом гонки. Мы провели хорошие тесты до гонки, попробовали множество комбинаций настроек, и это дало результат. Это первые гоночные выходные с моей новой командой, и я должен поблагодарить ребят за их вклад в победу. Первый заезд получился отличным, но второй — еще лучше! После того, как я сошел с трассы и вернулся, я ехал очень сосредоточенно, потому что выбиваться в лидеры с последних позиций — дело рискованное. Но мне это удалось».

Результаты 1-го этапа WSBK. Заезд 1. Топ-10



Результаты 1-го этапа WSBK. Заезд 2. Топ-10



Положение пилотов в личном зачете после 1-го этапа: