Крупнейший аккумуляторный завод открылся в России

В начале декабря в Новосибирской области на территории промышленно-логистического парка «ПНК-Толмачево» начал работу крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости компании «Лиотех»

В начале декабря в Новосибирской области на территории промышленно-логистического парка «ПНК-Толмачево» начал работу крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости компании «Лиотех», которая является совместным предприятие «Роснано» и китайского холдинга Thunder Sky.

content image for: 48806

Площадь завода — более 40000 кв. м, объем инвестиций — 13,5 млрд рублей (420 млн долларов), срок постройки — рекордный — 9 месяцев. «Лиотех» будет выпускать литий-ионные аккумуляторы различной емкости: 200, 300 и 700 А/ч с использованием экологичного наноструктурированного катодного материала литий-железо-фосфата (LiFePO4), который сегодня является лучшим для промышленного производства таких аккумуляторов.

Плановая мощность завода — около миллиона штук аккумуляторов или 5000 электробусов в год. Литий-ионные аккумуляторы «Лиотех» не требуют дополнительного обслуживания, обладают высокой плотностью энергии и могут работать в широком диапазоне температур от −45 до +65°С. Заряжаются аккумуляторы до 70% емкости за 20 минут. После использования таких батарей на электротранспорте (ресурс — около 600000 км пробега или 7-8 лет эксплуатации), они могут еще 10-15 лет работать в качестве аккумуляторов в энергетической области, а их утилизация безвредна для окружающей среды. Стоимость продукции «Лиотех» при этом ниже импортных аналогов.

content image for: 48806

На заводе будут работать более 500 человек. А со временем вокруг него появятся другие высокотехнологичные предприятия по производству сопутствующих материалов и компонентов — это будет сделано в рамках программы импортозамещения.