Унимото — это что-то!

20-22 января в рамках международного зимнего мотослёта Snowdogs-2012 пройдет первый открытый ледовый чемпионат мира по унимото

20-22 января в рамках международного зимнего мотослёта Snowdogs-2012 пройдет первый открытый ледовый чемпионат мира по унимото. Организовывает соревнования российское унимотоциклетное общество R.U.M.S., поддержку ему оказывает американское национальное общество унимотоциклистов.

content image for: 48780


Унимото как класс появился в 1988 году благодаря американцу Вильяму Нассау — он, собственно, изобрел первый «унимото», т.е. мотор с одним колесом. Суть гонки — как можно быстрее проехать на одноколесном самодельном чуде 30 метров и обогнать соперников.

content image for: 48780

У нас в стране гонки на унимото проводятся довольно давно, но не очень массово. С 2005 года соревнования традиционно проходят во время зимнего мотослета Snowdogs в Тольятти. В следующем же году они приобретут статус и масштаб международных — сам отец-основатель Вильям «Сайдкар Вилли» Нассау приедет на гонки, чтобы посмотреть и возглавить жюри.

content image for: 48780

Первый открытый ледовый чемпионат мира по унимото состоится на стадионе им. А. А. Степанова в Тольятти. Регламент гонки по международным правилам. Предварительная регистрация бесплатна с 1 декабря 2011 года по 15 января 2012 года. За регистрацию перед началом самой гонки придется заплатить 500 рублей. Прочитать правила и зарегистрироваться можно на сайте организаторов.