Британская загадка

Британец Джим Линдсэй (Jim Lindsay) все жизнь любил мотоциклы и инженерное дело, но зарабатывал при этом починкой компьютеров Macintosh и написанием заметок в разные мотоциклетные журналы

Британец Джим Линдсэй (Jim Lindsay) все жизнь любил мотоциклы и инженерное дело, но зарабатывал при этом починкой компьютеров Macintosh и написанием заметок в разные мотоциклетные журналы. Так бы и продолжалось дальше, если бы однажды — в октябре этого года — в ответ на его постоянное брюзжание, что британцы не умеют делать мотоциклы, его жена не сказала «хватит ныть, возьми и сделай».

content image for: 48775


И Джим решил сделать. Собрал команду из бывших гонщиков и просто мотолюбителей, в которую вошли известный конструктор рам Tigcraft Дэйв Пирс (Dave Pearce), Крис Тэйлор (Chris Taylor) из компании-производителя подвесок K-Tech, специалист по тюнингу двигателей Ларри Уэбб (Larry Webb) и специалист по обработке металла Мик Эдвардс (Mick Edwards) из Promach.

content image for: 48775

В качестве донора приобрели почти новый 1050-кубовый 121-сильный Triumph Speed Triple, с которого взяли двигатель, выхлопную систему и электронику. Сами сконструировали и построили раму. В данный момент работают над маятником и перьями вилки, а также начали делать обтекатели и колеса. Тормоза получили у AP Racing. Изготовлением топливного бака и карбоновых обтекателей займется Терри Холл (Terry Hall), много лет работавший на британскую Королевскую конную гвардию, для которой делал различные доспехи.

content image for: 48775


Будущий мотоцикл получил название Enigma 1050 («Загадка»). Это должен быть дорожник, удобный для ежедневных поездок, с современным дизайном и сделанный из высококачественных деталей и материалов, а по техническим характеристикам и управляемости соперничающий с лучшими представителями своего класса.

content image for: 48775


Джим Линдсэй сотоварищи планируют закончить «Энигму» к апрелю 2012 года и протестировать ее на треке Cadwell Park, причем тест-пилотом планирует выступить сам вдохновитель проекта.

content image for: 48775

О мелкосерийном производстве речи пока не идет, хотя пара предзаказов у команды уже есть. Но если интерес к новому аппарату проявится, то, возможно, «Энигму» будут выпускать как самостоятельный мотоцикл или в виде «набора для сборки». Пока же даже внешний вид аппарата соответствует названию, т.е. остается почти загадкой. Тем не менее, энтузиасты уже задумали еще два мотоцикла, также основанных на двигателях Triumph и доминировании британских компонентов.