Ducati Gulf Oil: дань памяти Ford GT40

CAV America является ведущей мастерской по постройке легендарных суперкаров Ford GT40 и обладает эксклюзивным правом на использование гоночной расцветки Gulf Oil

CAV America является ведущей мастерской по постройке легендарных суперкаров Ford GT40 и обладает эксклюзивным правом на использование гоночной расцветки Gulf Oil. В дружном коллективе мастерской работает Иоганн Кейзер (Johann Keyser) — увлеченный мотоциклист и кастомайзер, создавший уникальный Ducati Gulf Oil cafe racer.

content image for: 48671

После того, как мастер закончил проект, стало практически невозможно понять, что за мотоцикл выступил в качестве донора. Создатель кафе-рейсера утверждает, что Gulf Oil создан из нескольких различных моделей Ducati: чтобы вместить двигатель от Monster 900ie, раму спортбайка 749S пришлось серьезно модифицировать, как и консольный маятник от Monster S4R.

content image for: 48671

Кислород в двигатель поступает через воздушные фильтры K&N, стандартные крышки мотора заменены на тюнинговые от Speedymoto, а выхлопная система, выполненная по схеме два-в-один, венчается глушителем от модели SS.

content image for: 48671


content image for: 48671

Передняя вилка позаимствована у 916 SPS, но улучшена новыми пружинами и клапанами. Колеса от Ducati 916 были окрашены особым образом, чтобы имитировать диски BRM, устанавливавшиеся на GT40 много лет назад. Свою тормозную систему Ducati Gulf Oil cafe racer получил от лидера рынка — именитого бренда Brembo. Сиденье и подрамник изготовлены испанскими специалистами из Radical Ducati, знакомыми нам по проекту Vendetta. Передний обтекатель выполнен из стекловолокна и частично повторяет контуры лобового обтекателя Ducati SuperSport. В свою очередь, топливный бак является модифицированный вариантом детали от модели 999.

content image for: 48671


content image for: 48671

При всех несомненных достоинствах мотоцикла, пожалуй, главным фактором, притягивающим взгляды к Ducati Gulf Oil cafe racer, стала его яркая цветовая гамма. На стеклопластиковые панели байка нанесена раскраска, присущая гоночным автомобилям и мотоциклам, спонсируемым североамериканской нефтяной компанией Gulf Oil. Симпатичную расцветку нефтяного спонсора в течение многих десятилетий можно было регулярно наблюдать на знаменитой гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана». В цвета Gulf Oil также окрашены легендарные Ford GT40s 70-х годов, производством реплик которых и занимается мастерская CAV America.