Итоги гоночного воскресенья

В воскресенье, 2 октября, состоялся этап MotoGP в Японии и этап чемпионата мира по Супербайку (в классах Супербайк, Суперспорт и Суперсток) во Франции.

Гран-при Японии выиграл Дани Педроса (Dani Pedrosa) на Honda, вторым пришел Хорхе Лоренцо (Jorge Lorenzo) на Yamaha, а третье место занял лидер личного зачета Кейси Стоунер (Casey Stoner) тоже из команды Repsol Honda. А вот Валентино Росси (Valentino Rossi) не повезло — в одном из поворотов он упал и не смог продолжить гонку.

content image for: 48571

Личный зачет пилотов MotoGP:

Чемпионом мира по Супербайку досрочно стал пилот команды Althea Ducati Карлос Чека, который победил в обоих воскресных заездах и набрал 50 очков. Таким образом, он одержал 14 побед (среди которых 5 «дублей») в этом сезоне и стал первым испанским пилотом-чемпионом мира по Супербайку. Вторым в воскресенье на французском треке Маньи-Кур стал пилот команды Yamaha Марко Меландри, также оформивший «дубль». Третье место в первой гонке завоевал Леон Хаслам (Leon Haslam) на BMW, а во второй — партнер Меландри по команде Юджин Лаверти (Eugene Laverty). К сожалению, пилот Honda Джонни Риа из-за технических проблем с мотоциклом не смог финишировать ни в одном заезде, поэтому в командном зачете Honda потеряла очки и сравнялась с Suzuki.

Положение пилотов после 12 этапов Супербайка:

Положение команд в Кубке конструкторов:

В классе Суперспорт победу в воскресной гонке одержал Лука Скасса (Luca Scassa) на Yamaha YZF R6 из команды ParkinGO Yamaha, а чемпионом мира досрочно стал его коллега по команде Чаз Дэвис (Chaz Davies) на таком же мотоцикле. На втором месте — Сэм Лоус (Sam Lowes) на Honda CBR600RR, а третьим пришел Брок Паркс (Broc Parkes) на Kawasaki ZX-6R. Российские пилоты Эдуард Блохин и Олег Позднеев, оба на Yamaha YZF R6, успешно финишировали и заняли 25 и 26 места соответственно.

А по результатам гонки в классе Суперсток-1000 первым на подиум поднялся Данило Петруччи (Danilo Petrucci) на Ducati, вторым — Лоренцо Занетти (Lorenzo Zanetti), а третьим — Сильвейн Баррье (Sylvain Barrier), оба на мотоциклах BMW. Чемпионом мира в этом виде досрочно стал Давиде Джулиано (Davide Giugliano) из команды Althea Ducati.

Последняя гонка в классах Супербайка сезона 2011 года состоится на треке Портимао в Португалии 16 октября. В этот же день пройдет очередной этап MotoGP в Австралии.