Подушка безопасности для комбинезона — теперь серийно!

Свершилось! Первая в мире серийная версия надувных комбинезонов Dainese доступна для предзаказа в фирменных магазинах по всему миру

Свершилось! Первая в мире серийная версия надувных комбинезонов Dainese доступна для предзаказа в фирменных магазинах по всему миру.

Уже весной следующего года каждый желающий сможет купить себе революционный комбинезон Dainese D-air Racing. На протяжении последних пары лет система тестировалась не только испытателями концерна, но и рядовыми гонщиками в гоночных чемпионатах.

Чем же уникальна система D-air Racing? В отличие от большинства «надувных жилетов», которые уже достаточно давно можно купить в магазинах, данный вариант не имеет «шнурковой» связи с мотоциклом. Внутренний процессор, считывая данные о положении пилота и ситуации вокруг, за 45 миллисекунд принимает решение об открытии подушек безопасности, защищающих шею, плечи и ключицы пилота.

Во время тестов информация собиралась даже в ходе чемпионата MotoGP. Так что к изобретению приложили руки и Валентино Росси и Хорхе Лоренцо.

Новинка появится в открытой продаже в апреле 2011 года по цене чуть меньше 4000 долларов.