Lexus готовит дизельные модификации для европейского рынка

Компания Toyota, владеющая маркой Lexus, намеревается уже к 2006 году пополнить модельный ряд автомобилей Lexus, представленных на европейском рынке, несколькими новыми модификациями, оснащенными дизельными двигателями.

Как обещают в Toyota, разработка и доводка подобных автомобилей для марки Lexus продлится два-три года, поэтому появление новинок запланировано, предварительно, на 2006 год. Длительность этого процесса объясняется тем, что под маркой Lexus продаются дорогие автомобили, которым в Европе приходится конкурировать с марками BMW, Mercedes и Audi, уже имеющими в своем запасе современные и мощные дизельные моторы.

Отметим также и тот факт, что по последним исследованиям, более 40 процентов всех новых автомобилей, продаваемых в Европе в год, оснащаются именно дизельными двигателями. В прошлом году эта цифра превысила 5,7-миллиона автомобилей. И именно подобные автомобили, по мнению специалистов, помогут компании Toyota укрепиться на европейском рынке и расширить свое присутствие в отдельных сегментах.